全校集会

本日朝,全校集会が行われました。

まず,後期の学級委員が認証されました。
各クラスの中心として,リーダーシップを発揮して活躍してくれることを期待しています。

次に,先日行われた国体アームレスリングの表彰が行われました。
大きな声で返事をして,堂々と賞状を受け取ることができました。

最後に,本日で教育実習が終了する,教育実習生3人からあいさつがありました。
ここでの経験を生かし,素敵な先生になってもらえたらと思います。
生徒たちも,教育実習生たちとたくさんの思い出が作れたようです。

県南新人大会結果2

16日から行われている県南新人大会ですが,
土日に男子テニス部個人と,バドミントン個人の試合が行われました。 以下,結果になります。

男子テニス部 個人 
山城・野村ペア  惜敗
中茎・髙久ペア  惜敗
大塚・阿部ペア  惜敗
中川・渡邉ペア  惜敗

バドミントン 個人
林田   第7位   【県大会出場】

バドミントン個人で県大会出場が決まりました。
10月31日に行われる県大会も楽しみです。

それぞれの部で,次の目標に向けて頑張ってほしいと思います。

県南新人大会結果

16日から,県南新人大会が行われています。
本日までに小絹中学校からは,卓球部,剣道部,女子バスケ部,柔道個人が出場しました。

以下,結果になります。

男子卓球部 団体  1回戦惜敗

男子卓球部 個人
シングルス
小野島  1回戦惜敗
小林   1回戦惜敗
ダブルス
中澤・山下  1回戦惜敗

女子卓球部 団体  1回戦惜敗

女子卓球部 個人
シングルス
町田屋  3回戦惜敗
平松   1回戦惜敗
中村   1回戦惜敗
豊田   1回戦惜敗
ダブルス
飯島・馬場  1回戦惜敗
塚本・遊佐  1回戦惜敗

剣道部
男子団体  1回戦惜敗
女子団体  1回戦惜敗
男子個人  市毛  2回戦惜敗
女子個人  野本  1回戦惜敗
      北川  2回戦惜敗
      細川  2回戦惜敗

柔道
内山  3回戦惜敗  (ベスト8)

女子バスケ部  2回戦惜敗  (ベスト16)

最後まであきらめず,一生懸命試合に臨んでいました。
今回負けた悔しさを,次につなげてほしいと思います。

明日以降,男子テニス部個人とバドミントン個人の試合が行われます。
いい結果が聞けることを楽しみにしています。

第26回創夢祭

台風の影響が懸念された第26回創夢祭ですが,本日無事に開催されました。

午前中は合唱コンクールが行われました。
実行委員長のあいさつの通り,それぞれのクラスがこれまでの練習の成果を十二分に発揮し,
とても素晴らしい合唱を披露することができました。

結果は次の通りです。
賞をとれたクラスだけでなく,残念ながら今回は受賞を逃したクラスも,
これまでの努力を次に生かしてほしいと思います。

優秀賞   1年2組 2年1組
最優秀賞  3年3組
指揮者賞  2年1組 古澤愛華さん
伴奏者賞  3年2組 樽谷美咲さん  3年3組 齋藤百々奈さん
 
合唱コンクールのほかにも,
英語弁論の発表や,吹奏楽部による演奏,有志発表が行われました。
とても大盛り上がりで,スローガン通り笑顔がたくさんの創夢祭になりました。

ご協力いただいた保護者の皆さま,ありがとうございました。

国体アームレスリング中学生の部

10月6日(日)に,きらくやまでいきいき茨城ゆめ国体「アームレスリング」が開催されました。
その中の市内中学生の部に,小絹中からも3チームが出場しました。

どのチームもとても白熱した試合を繰り広げ,
小絹中Aチームが優勝,Bチームが3位という結果を残すことができました。

教育実習スタート

昨日から,3名の教育実習生の教育実習がスタートしました。

生徒たちも,若い教育実習生からいい刺激をもらっているようです。

また,昨日の全校集会では,表彰も行われました。

写真は全校集会の様子です。

市新人戦2日目結果

本日行われた市新人体育大会の結果をお知らせします。

サッカー部
1回戦   対谷和原中   1-1で引き分け
2回戦   対伊奈中    惜敗

県南大会出場は逃してしまいましたが,
最後まであきらめずにプレーすることができました。

この新人戦をステップとして,総体まで引き続き頑張ってほしいと思います。

市新人戦結果

本日は,つくばみらい市新人体育大会が行われました。
その結果をお知らせします。

野球部 
1回戦  対谷和原中  惜敗

女子バレー部
1回戦  対伊奈中   2-1で勝利
2回戦  対谷和原中  惜敗

男子テニス部 団体
1回戦  対伊奈中   惜敗

男子テニス部 個人
優勝   山城・野村ペア 【県南大会出場】 
第3位  中茎・高久ペア 【県南大会出場】
第4位  大塚,阿部ペア 【県南大会出場】
第6位  中川・渡辺ペア 【県南大会出場】

女子テニス部 団体 個人
惜敗

男子バスケ部
1回戦    対伊奈中   惜敗
3位決定戦  対谷和原中  惜敗

女子バスケ部 【県南大会出場】
1回戦  対谷和原中  50-47で勝利
決勝戦  伊奈東中   惜敗

男子卓球部 団体 【県南大会出場】
1回戦  対伊奈中   3-1で勝利
2回戦  対伊奈東中  3-1で勝利

男子卓球部 個人
シングルス
第2位  小野島  【県南大会出場】
第3位  小林   【県南大会出場】
ダブルス
第2位  中澤・山下組  【県南大会出場】

女子卓球部 団体 【県南大会出場】
決勝戦  対伊奈中   3-0で勝利

女子卓球部 個人
シングルス
第1位  町田屋  【県南大会出場】
第2位  平松   【県南大会出場】
第3位  中村   【県南大会出場】
第4位  豊田   【県南大会出場】
ダブルス
第1位  飯島・馬場組  【県南大会出場】
第2位  塚本・遊佐組  【県南大会出場】

男子剣道部 個人
ベスト8  市毛  【県南大会出場】
 
女子剣道部 個人
第1位  細川   【県南大会出場】
第2位  北川   【県南大会出場】
第3位  野本   【県南大会出場】

男女剣道部 団体  【県南大会出場】

バドミントン 個人
第1位  林田   【県南大会出場】

どの部もすばらしい試合を見せてくれました。
県南大会出場を決めた部は,一か月後の県南大会に向け,引き続き頑張ってほしいと思います。