部活動体験

 

中学3年生の教室に、ずらりと並んだランドセル・・・

(何てかわいらしいのでしょう!)

 

 

 

本日、小絹小学校6年生による「部活動体験」が行われました。

6年生は、自分で選んだ部活動を見学し、実際に体験をしました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中学生の先輩からアドバイスを受けたり、一緒にゲームや作業を行ったり・・・

6年生達は、部活動体験に意欲的に参加していました。

 

 

 

 

 

部活動体験が終了すると、互いにあいさつを行っていました。

小絹の小学生は、中学生同様にたいへん礼儀正しい子ども達でした。

入学後の部活動が楽しみですね。

女子卓球部 県新人大会2日目

画像

昨日に引き続き、下館総合運動公園体育館で県新人大会が開かれ、本校から女子卓球部の選手が出場しました。

本日は、個人戦です。出場した子ども達は、持てる力を出し切り、正々堂々と戦い抜きました。

結果をお知らせいたします。

<2年女子>

1回戦 3-1 勝利!!

2回戦 1-3 惜敗

<2年女子>

1回戦 2-3 惜敗

<2年女子ダブルス>

1回戦 3-0 勝利!!

2回戦 1-3 惜敗

女子卓球部 県新人大会 

下館総合運動公園で開催されている県新人大会に、本校の女子卓球部が出場しました。

本日は、団体戦です。部員みんなで力を合わせ、最後まで戦いました。

結果をお知らせします。

〇 対中郷中 3-2 惜敗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

明日は個人戦となります。頑張ってください。

県新人水泳競技会 2日目

10月23日(日)、県新人水泳競技会2日目が開催されました。

1日目同様、本校から3名の生徒が出場しました。

1年生男子は「100m平泳ぎ」、2年生男子は「100m自由形」、2年生女子は「100m背泳ぎ」に出場しました。それぞれの種目で自己ベストを目指し、堂々とした泳ぎを披露してくれました。

<結果のお知らせ>

〇2年生男子 「100m自由形」 県7位!!

県南新人大会 3日目

本日の県南新人大会へは、テニス部の選手が出場しました。

雨が心配されましたが、無事試合を行うことができました。

本日の結果をお知らせします。

<男子テニス>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇 2年生ペア 3回戦惜敗

〇 2年生ペア 3回戦惜敗

 

<女子テニス>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇 2年生ペア 1回戦惜敗

県南新人大会 2日目

本日の県南新人大会へは、卓球部と剣道部の選手が出場しました。

どの選手も個人戦を戦い、素晴らしいプレーを披露してくれました。

本日の結果をお知らせします。

<卓球>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

~男子シングルス~

〇 2年 2回戦惜敗

~女子シングルス~

〇 2年 3回戦惜敗

〇 2年 14位入賞 県大会進出!!

〇 2年 10位入賞 県大会進出!!

~女子ダブルス~

〇 2年 4位入賞 県大会出場!!

 

<剣道>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇 2年 2回戦惜敗

 

県南新人大会 1日目

本日は、県南新人大会1日目です。

本校からは、男子テニス部、男子卓球部、女子卓球部、剣道部の選手が出場しました。

結果をお知らせします。

<男子テニス部>

 

 

 

 

 

 

〇1回戦目 対桜中 2-1 勝利

〇2回戦目 対土浦四中 1-2 惜敗

~敗者復活戦~

〇1回戦目 対美浦中 2-0 勝利

〇2回戦目 対城西中 1-2 惜敗

〇3回戦目 対守谷中 1-2 惜敗

<男子卓球部>

 

 

 

 

 

 

〇 対都和中 3-2 惜敗

<女子卓球部>

 

 

 

 

 

 

〇1回戦目 対牛久南中 3-0 勝利

〇2回戦目 対御所ヶ丘中 0-3 惜敗

~準決勝決定リーグ~

〇1回戦目 対茗渓中 3-1 勝利

〇2回戦目 対学園の森中 3-1 勝利

〇3回戦目 対下稲吉中 1-3 惜敗

※ 県大会進出!! おめでとう

<剣道部>

 

 

 

 

 

 

〇 対谷田部中 1-3 惜敗

 

市新人戦報告会

昨日行われた「市新人戦」の結果報告をするために、各部のメンバーが職員室を訪れました。

どの部も結果を伝えるだけでなく、今回の反省及び今後の目標、そして全職員へ応援の感謝を述べていました。

 

 

〇男子卓球部

 

 

 

 

 

〇女子卓球部

 

 

 

 

〇女子バスケットボール部

 

 

 

 

 

〇男子バスケットボール部

 

 

 

 

〇サッカー部

 

 

 

 

 

〇野球部

 

 

 

 

〇男子テニス部

 

 

 

 

 

♡校長先生からの各部員への温かな  お言葉

 

 

 

 

〇女子テニス部

 

 

 

 

 

〇剣道部

 

 

 

 

〇バレーボール部

 

市新人体育大会結果

本日、市新人体育大会が行われました。結果をお知らせいたします。

<剣道>
〇団体戦 4-0 優勝    県南出場決定!!
〇個人戦 優勝  県南出場決定!!

 

 

 

 

 

 

<男子テニス>
〇団体戦 伊奈中戦 2-1  優勝    県南出場決定!!
〇個人ダブルス
・2位  県南出場決定!!
・4位   県南出場決定!!

 

 

 

 

 

 

<女子テニス>
〇団体戦 伊奈中  2-1   勝利
伊奈東戦 1-2   惜敗
谷和原戦 0-3   惜敗
〇個人ダブルス
・3位  県南出場決定!!

 

 

 

 

 

 

<男子卓球>
〇団体戦 伊奈中戦 0-3 惜敗
伊奈東戦 3-2 勝利
2位通過 県南出場決定!!
〇シングルス                                     ・3位 県南出場決定!!

 

 

 

 

 

 

<女子卓球>
〇団体戦 伊奈中戦 3-1 勝利    県南出場決定!!
〇シングルス                                     ・優勝 県南出場決定!!
・2位 県南出場決定!!
・4位 県南出場決定!!
〇ダブルス                                     ・2位 県南出場決定!!

 

 

 

 

 

 

<バレー>
〇伊奈中戦   2-0 惜敗
〇谷和原中戦  2-1  惜敗

 

 

 

 

 

 

<女子バスケットボール>
〇伊奈東戦  23-115 惜敗
〇谷和原戦  33-32  勝利  3位

 

 

 

 

 

 

<男子バスケットボール>
〇伊奈中戦  37-63  惜敗
〇谷和原戦  52-37  勝利  3位

 

 

 

 

 

 

<野球>
〇伊奈中戦   8-5   惜敗

 

 

 

 

 

 

<サッカー>
〇伊奈東戦  8-0   勝利
〇伊奈中戦  0-0(PK)惜敗  2位

 

 

 

 

 

 

1・2年生にとって、大きな自信につながる大会となりました。

保護者の方々から、温かな声援を送っていただきありがとうございました。

部活動⑥ ~テニス編~

男子・女子テニス部は、日々「桜公園テニス場」で練習を行っています。

太陽の照り返しが厳しいテニスコートですが、子ども達は暑さに負けず頑張っています。

 

1・2年男子の乱打練習です。  ストローク力を鍛えています。

 

 

 

2年女子の乱打練習です。    暑さなど気にならないようです。  

 

 

 

1年女子の乱打練習です。    先輩達のように、上手になりました。

 

 

 

1年男女混合の乱打練習です。  みんなとても仲良しです。

除草作業

夏の暑さで、グラウンドの雑草が伸び放題・・・草原のような状態です。

そこで、部活動開始前後の時間を利用し、いくつもの部がグラウンドの除草作業を行ってくれています。

 

 

女子バスケットボール部は、草抜き大会のように競い合い、楽しそうに草を抜いていました。

 


 

 

先生達も一緒に草抜き中。

 

 

 

 

サッカー部は、一輪車を何台も準備し、運んでくれました。

 

 

 

 

野球部は、鎌やくまでを使い、次々と草抜きをしてくれました。

部活動⑤ ~吹奏楽・剣道編~

吹奏楽部と剣道部の練習をのぞいてみました。

吹奏楽部は、校舎3階フロアを有効活用し、2人ずつに分かれ、各教室でパート練習を行っています。本日から、ディズニーメドレーとクラッシック曲の練習がスタートし、みんなはりきっていました。

第一音楽室使用は、トランペットとホルンです。二人とも、入念にチューニングを行い、練習を開始していました。

 

 

 

 

 

第二音楽室使用は、チューバとトロンボーンです。大きな楽器のため、特に肺活量が必要となります。

 

 

 

 

 

2年1組教室使用は、サックスです。アルトとテナーに分かれ、それぞれのパートを担当しています。

 

 

 

 

 

2年2組教室使用は、クラリネットとフルートです。木管のやさしい音色で、心が癒やされます。

 

 

 

 

 

剣道部は、武道場で練習を行っています。普段は蒸し風呂の中のような道場ですが、本日は気温が若干低く涼しかったため、防具を装着しても苦にならない様子でした。

 

まずは、足運びのトレーニングです。              床を蹴る足音が武道場に響くほど、とても力強い足運びです。

 

 

 

 

先生から細かく指導を受けています。

 

 

 

 

打ち込み台を使って、自主練習中です。              気合いが入っています。

 

 

 

 

一列に正座をし、礼儀正しく防具を装着中です。

 

 

 

 

技の練習に入りました。竹刀がぶつかり合う音が響き渡ります。

 

 

 

 

お腹からしっかりと声を出しながら、練習を行っています。

部活動④ ~美術・男子バスケットボール編~

美術部と男子バスケットボール部の活動の様子をのぞいてみました。

美術部は、夏休みの課題として出されているポスターの制作に、各自黙々と取り組んでいます。

 

 

色彩・水加減等、それぞれ工夫して取り組んでいます。

 

 

 

 

先生からのアドバイスを作品に活かしています。

 

 

 

 

仕上げに入ったようです。    最後まで丁寧です。

 

 

 

 

友達にアドバイスをもらいながら、楽しそうに活動しています。

 

 

 

男子バスケットボール部は、持久力をつけるためにいつも走り込みを行っています。体育館での活動後、グラウンドを何周も走っています。

 

 

3人組になってのシュート練習です。決まっていますね。

 

 

 

 

ダッシュを何本も行っています。瞬発力も素晴らしい!

 

 

 

 

先生と勝負中!どちらも速いです。

 

 

 

 

先生からのアドバイスを真剣に聞いています。上手くシュートが決まるかな?

 

 

 

 

次はどんな練習メニューにしようか、作戦タイム中です。

 

 

 

 

グラウンドでの走り込みに向けて、準備運動中です。

部活動③ ~女子バスケットボール編~

本日は、女子バスケットボール部の活動の様子をのぞいてみました。

パス、ドリブル、シュート等の基礎練習を決められた時間の中で次々とこなしています。失敗しても、「ドンマイ」と声をかけあい、笑顔あふれるメンバーです。

 

 

相手に正確にパスをします。   みんな真剣です。

 

 

 

 

ナイスシュート!        シュートが決まると気持ちがいい!!

 

 

 

 

みんなずっと動きっぱなし。      すごい体力です。

 

 

 

 

休憩中も笑顔一杯。       本当に仲良しです。

 

 

 

 

頭を冷やしている女子発見!!  気持ちよさそう・・・

 

部活動②~野球・サッカー編~

部活動第2弾! 本日は、グラウンドで活動している野球部とサッカー部の様子を紹介します。

野球部は、アットホームな雰囲気の中、一人一人が声をかけ合い仲良く活動しています。本日は、盗塁の練習を中心に行っていました。

 

 

ピッチャーは、常に周囲をよく見て、球を投げています。

 

 

 

 

「よし、今だ!」         2塁めがけて全力疾走中。

 

 

 

 

急いで1塁へ戻ってきました。   セーフでした。

 

 

 

 

今日も暑い中頑張ったね。       みんないい笑顔です。

 

 

 

サッカー部は、基礎練習として、様々なボールの蹴り方を練習していました。いつでも互いにアドバイスをし合い、技術の向上を目指しています。

 

 

休憩場所のテントは、自分達で準備しています。

 

 

 

 

ペアで練習!!         息がぴったりです。

 

 

 

 

暑さなど気にならない様子。   夢中でボールを運んでいます。

部活動① ~バレーボール、卓球編~

暑さにも負けず、子ども達は部活動に日々励んでいます。

本日は、バレーボール部と卓球部の様子をのぞいてみました。

 

3年生が引退してから、2年生がリーダーとなって、1年生に声かけをしたり、指示を出したりして頑張ってます。

 

 

 

頭を使い、自分達で動きを考えながら練習に取り組んでいます。

 

 

 

 

先生と一緒にトレーニング中!

楽しそうです。

 

 

 

 

生徒と息を合わせて、先生もボール出しを行っています。

 

 

 

 

先生の的確な指示で、子ども達は力を付けています。

 

 

 

 

15分おきに水分補給・休憩をはさんで、練習しています。

 

 

 

 

大活躍の扇風機!

フル活動中です。

吹奏楽部壮行会

本日5時間目、7月23日(土)に行われる県吹奏楽コンクール県南地区大会に向けて、吹奏楽部の壮行会を行いました。

吹奏楽部の決意表明後、コンクールで演奏する曲の披露を行いました。

 

 

 

 

 

 

 

全校生徒を前にして吹奏楽部のメンバーは緊張した様子でしたが、とても素晴らしい演奏を披露してくれました。その後、運動部代表生徒達から、吹奏楽部に向けてエールが送られました。

 

 

 

 

とても力強いエールを送られ、吹奏楽部もさらに元気をもらえたようです。

吹奏楽部のみなさん、頑張ってきてくださいね。

県南総合体育大会 3日目

7月1日(金)県南総合体育大会3日目の試合が行われ、女子卓球部・剣道部・サッカー部が出場しました。

結果をお知らせします。

〇女子卓球部

・ダブルス 2回戦 惜敗

・シングルス 3回戦 惜敗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇剣道部

・個人戦 惜敗

・団体戦 1-3 惜敗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇サッカー部

・対 茗渓中学校 2-2(PK4-2) 勝利!!

・対 御所ヶ丘中学校 0-1 惜敗

県南総合体育大会 2日目

6月30日(木)県南総合体育大会へ、男子テニス部、サッカー部、男子バスケットボール部が出場しました。

結果は・・・

〇男子テニス部  個人ダブルス 惜敗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇サッカー部 3-1で 勝利!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇男子バスケットボール部 62-65で 惜敗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

猛暑の中、出場した選手達はベストを尽くし、たいへん頑張りました。

市総合体育大会表彰式

6月28日(火)昼休みを利用し、校長室で「市総合体育大会の表彰式」を行いました。

〇バスケットボール男子の部 優勝

〇サッカーの部 優勝

〇剣道の部 男子団体 優勝

〇剣道の部 男子個人 第1位・第3位

〇ソフトテニスの部 男子個人 第3位

〇卓球の部 女子個人ダブルス 第1位・第2位・第3位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

おめでとうございました。

市総合体育大会 3日目の結果

本日3日目は、サッカーとテニスの試合が行われました。

【サッカー】

〇 対谷和原中 2-0 勝利!

 

 

 

 

 

【男子テニス】

〇 団体 対伊奈中 1-2 惜敗

 

 

 

 

 

【女子テニス】

〇 団体 対谷和原中 0-3 惜敗

     対伊奈中  1-2 惜敗

     対伊奈東中 2-1 勝利!

 

 

 

 

 

保護者の方々から温かな声援を送っていただき、子ども達は伸び伸びとプレーすることができました。ありがとうございました。

市総合体育大会 1日目結果発表

<主な結果をお知らせいたします>

【女子卓球】                    

〇団体戦 対伊奈中 1-3 惜敗

〇個人ダブルス戦 優勝 県南出場!

         2位 県南出場!

         3位

【男子卓球】

〇団体戦 対伊奈中  2-3 惜敗

     対伊奈東中 1-3 惜敗

 

【女子バスケットボール】

〇対伊奈東中 14-132 惜敗

 

【男子バスケットボール】

〇対伊奈東中 68-34 勝利!

 対伊奈中  54-41 勝利!

 

【男子剣道】

〇団体戦 優勝 県南出場!

〇個人戦 優勝 県南出場!

     3位 県南出場!

 

【女子バレー】            

〇対伊奈中  0-2 惜敗

 対谷和原中 0-2 惜敗

 

 

素晴らしい試合でした。感動をありがとう。

市総合体育大会壮行会

6月15日(水)・16(木)に予定されている市総合体育大会に向けて、本日6時間目に壮行会が行われました。

各部活ごとに、体育館ステージ上で決意表明を行いました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

吹奏楽部からは応援曲、美術部からは応援絵画作品の披露がありました。

 

 

 

 

最後に、各部の部長が校長先生の前に集まり、選手宣誓を行いました。

 

 

 

 

どの部活動選手も、自分の力を思う存分出し切ってほしいです。頑張れ!!